Карнакский храм

Египет – страна, богатая на достопримечательности. Так, к примеру, туристам надо увидеть обязательно своими глазами Карнакский храм, который поразит их до глубины души. Дело не только в архитектуре постройки, но и в том, что ее структура, равно как величина, просто-напросто потрясают. Пожалуй, постройку можно посчитать самой огромной из всех известных. Есть бесчисленное количество дворов, залов, огромное озеро и т.д. Удивительно, но еще много лет назад храм представлял собой скромную постройку. Когда у него менялся владелец, то новоизбранный человек считал своим долгом внести изменения в архитектуру, сделать что-то существенное, стремясь оставить хоть что-то на память потомкам. Говорят, что храм был погребен под песком в течение нескольких сотен лет. В XIX веке были инициированы раскопки, которые не прекращаются и по сей день.

Перед храмом раскинулась аллея сфинксов с бараньими головами. За первым пилоном расположилась часовня Сети II, которая посвящена Фиванской триаде, а точнее таким египетским богам, как Хонсу, Мут, Амон. Правый угол украшает храм, построенный во времена Рамзеса III. Центр постройки украшает то, что некогда было павильоном фараона Тахарки. Перед входом в Большой гипостильный зал, построенный при Сети I, можно увидеть колосс Рамзеса Второго. В ногах колосса изображена дочь правителя. Этот зал, пожалуй, один из самых величественных и внушающих доверие. Дело в том, что своды зала держат сто тридцать четыре колонны. Неудивительно, что зал считается наиболее выдающейся достопримечательностью Карнакского замка. Конечно, не обошлось в его случае без барельефов, которые несут в себе воспоминания о том, что же делали фараоны в свое время.

Гуляя по Карнакскому храму, стоит посетить Храм Большего Празднества, который был построен Тутмосом III. Чуть позже в этой части постройки разместилась христианская церковь, но столбы хранят сведения о совсем другой эпохе. Из храма можно попасть в Ботанический сад, в которой стены украшены изображениями животных, растений.

Комментарии закрыты.