Архив за Декабрь, 2013

Причины для поездки в Розетту

Вторник, Декабрь 24th, 2013

История

Мало кто помнит о том, что более 2-х столетий назад в городе Рашид в Египте, который располагается на берегу Средиземного моря, в пятидесяти километрах от Александрии, была сделана одна уникальная находка. Если бы не она, то город не вошел бы в историю. Итак, в 1799 г. солдаты из армии Наполеона проводили раскопки, закладывая параллельно с ними форт. Именно тогда они и нашли Розеттский камень, который представляет собой базальтовую плиту черного цвета, на которую нанесены надписи с помощью иероглифов. Надписи иероглифами продублированы и египетской скорописью и снабжены переводом на древнегреческий язык. Четверть века спустя исследование провел Ф. Шампольон (французский египтолог). Он сопоставил надписи на трех языках, дешифровав при этом иероглифику. Вот это обстоятельство и привело к всемирной славе Рашида в массах, но большинство туристов знают город под другим, так сказать, европеизированным названием – Розетта. (далее…)

Имена богов Древнего Египта

Понедельник, Декабрь 9th, 2013

Информация о древнеегипетских богах представляет такой же интерес, как и о древнегреческих. Вообще египетская мифология самая развитая и интересная. Чаще всего люди узнают сведения о ней совершенно случайно, разгадывая кроссворд, смотря телевизор или читая книгу. Хоть имена богов Древнего Египта замысловатые, но вот функции сходятся с обязанностями других мифологических персонажей из других стран.

 

Амон

В мифологии египтян считается богом солнца. Его священные животные – гусь и баран, которые считаются мудрыми. Бог походил на человека с короной на голове и со скипетром в руках, с 2-я высокими перьями и солнечным диском. Впервые ему стали поклоняться жители Фив, а потом слава о нем распространилась по всей стране. Как и у других богов, у этого была семья. Жена – Мут (богиня неба), а сын – Хонсу (бог луны). Вместе они составляют фиванскую триаду. Ранее именовали его Амон-Ра, а ближе к современности уже так, как заявлено сегодня. Амон – любимый и почитаемый среди всех фараонов бог, да еще и главный над всеми, заступник и защитник всех бедных и обделенных. (далее…)