Архив за Октябрь, 2012

Египетский музей

Понедельник, Октябрь 29th, 2012

В 1858 г. был основан Египетский музей. Его основателем выступил О. Ф. Мариет. Он был не только его основателем, но и первым директором. Когда он умер, на должность руководителя был назначен Г. Масперо (известный археолог). Именно по его инициативе началось строительство нового здания. Для его возведения был выбран г. Каир. Его завершили лишь в 1902 году. Из сколько залов состоит музей? Как утверждают современники, речь идет о более ста залах. В них хранятся самые интересные экспонаты. Их общее количество – 1,5 тыс. штук. Многие из древностей считаются крупными и особенными из-за своей исторической ценности. В Египетский музей поступают разные находки, которые часто обнаруживают археологи и историки при раскопках. (далее…)

Храм Аль-Муалляка

Понедельник, Октябрь 22nd, 2012

Аль-Муалляка – самая известная из 6 коптских церквей в Каире. Ее строительство было осуществлено в IV веке. Ее построили на одном из бастионов форта итальянского Рима. Как звучит название храма? Аль-Муалляка. В переводе с арабского языка слово означает «подвешенная». Почему же храм Господа получил именно такое название? Скорее всего, на процесс наречения повлияли особенности местоположения церкви. Ее основной неф располагается между 2 башнями крепости Вавилон, которая служит основанием для всего красивейшего комплекса. (далее…)

Коптская церковь Святого Сергия

Суббота, Октябрь 13th, 2012

Что есть в числе основных достопримечательностей Египта? В стране пирамид есть коптская церковь Святого Сергия, которой присвоено еще и второе название – Абу Серга. Сооружение считается одним из древнейших сакральных. Церковь появилась в особенном месте, над знаменитым гротом.

Считается, что именно в этом гроте в свое время останавливалось Св. Семейство, когда родился младенец Иисус. Считается, что фундамент для этого древнего культового сооружения был построен в V веке. Когда же постройка приобрела более современный внешний вид? Сие грандиозное событие произошло в 12 веке. Вообще-то никто и не догадывается, видя его, об его истинном предназначении. Здание выглядит, если не обычно, то обыденно. Скорее всего, такой эффект достигается посредством отсутствия колокольни. Едва человек зайдет внутрь, так сразу поймет, куда попал. Внутри церковь выглядит потрясающе. (далее…)

Асуанская плотина

Суббота, Октябрь 6th, 2012

Чудом инженерной мысли является Асуанская плотина. Ее строили, объединив свои усилия многие народы. Совместно работая, они хотели добиться так называемого технического прогресса. Какое же сооружение получилось? 110 м – высота плотины, 3 км – длина, 80 м – толщина. Жак Ив Кусто когда-то оценивал его. По его мнению, постройка способна затмить грандиозность пирамид, которые считаются главной достопримечательностью Египта. Плотина удерживает водохранилище, которое также представляет собой особенное чудо. Оно носит еще другое название – «озеро Насера». В свое время его назвали в честь главы Египта. Именно во время правления Насера и был построен весь гидроузел. (далее…)