Архив за Январь, 2014

Колоссы Мемнона

Среда, Январь 22nd, 2014

Хоть называют одну из египетских достопримечательностей – Колоссы Мемнона, но на самом деле она была построена в честь Аменхотепа Третьего. Они представляют собой две массивные статуи из камня Аменхотепа III (фараон). Последние 3,4 тыс. лет они простояли в некрополе г. Фивы, по другую сторону р. Нил от современного г. Луксор.

 

Строительство

Итак, Колоссы Мемнона изображают правителя в сидячем положении. На коленях красуются его руки. Его взгляд направлен на восток к реке, а также к солнцу, которое восходит каждый день с одной и той же стороны. Две меньшие фигуры вырезаны на передней части трона, они располагаются вдоль ног государя. Фигуры – жена Тия и мать Мутемуйя. На боковых панелях изображено изображение Хапи (бог Нила). (далее…)

Первые иероглифы в Древнем Египте и их история

Вторник, Январь 7th, 2014

Египетское иероглифическое письмо или, как называют его по-другому – иероглифика, — одна из систем письменности страны, которая была распространена широко на протяжении почти три с половиной тыс. лет. Специалисты говорят, что его распространение началось на рубеже IV и III тыс. до н.э. Стоит относиться к иероглифике как к рисуночному письму с дополнением в виде фонетических знаков. По сути, можно сказать, что она включает в себя элементы идеографического, фонетического и силлабического писем. Египтяне вырезали иероглифы на камнях. Сия тенденция получила свое собственное название – линейная иероглифика саркофагов из дерева и папирусов. (далее…)