Архив за Май, 2014

Христианские святыни Египта

Воскресенье, Май 25th, 2014

История Египта включает в себя историю древнеегипетской цивилизации, когда собственно и были построены пирамиды, храмы и скульптуры, которые так востребованы среди туристов сегодня. Именно по высеченным на камнях иероглифам весь мир и узнает о том, как жили и правили династии фараонов, а также самые обыкновенные граждане. Кажется, что среди этих статуй и загадочных фресок нет места для настоящих христианских ценностей. Но существует и другой Египет, в котором много разных святынь христианского характера. Они значимы для любого христианина, в том числе и для паломника. Именно из этой страны начался поход евреев под предводительством пророка Моисея. Именно отсюда стали искать Землю обетованную. Именно здесь, на всем известной горе Синай, Господь и подарил нынешнему поколению людей скрижаль с 10-ю заповедями. Почему же весь мир подзабыл об этом? Какие же священные места для христиан есть в Египте? (далее…)

Древние украшения Египта: что носили мужчины и женщины, богатые и бедные люди?

Пятница, Май 9th, 2014

Какие черты есть у всех украшений Древнего Египта? Их отличает наличие мерцающих переливов, создаваемых чистым золотом, блеск драгкамней, яркость и причудливость форм. То, что было создано много веков назад, удивляет граждан и сегодня. Древние украшения Египта изобилуют богатством необычных решений дизайнеров, а также тонким ювелирным искусством. Так какие же изделия было принято носить в стране?

 

Какие изделия носили богатые/небогатые граждане?

Небогатая часть граждан не могли похвастать вычурными или шикарными ожерельями. Подвески отличала простота и малая ценность. Даже сегодня есть коренные жители, которые носят их. Чтобы подчеркнуть праздничность своего облика, египтяне использовали яркие краски в разукрашивании своих тел. (далее…)