Архив за Январь, 2015

Библиотека Александрина

Пятница, Январь 23rd, 2015

На берегу Средиземного моря, в таком городе Египта, как Александрия, есть Библиотека Александрина. По-другому она называется Новой Александрийской библиотекой. Ее построили в том месте, где раньше размещалась Александрийская библиотека. Как известно, прежнее книгохранилище разрушили еще в древности.

Краткая историческая справка

Итак, в античную эпоху на месте сегодняшней библиотеки была другая. Потом она была разрушена. Здание сегодняшней библиотеки хотели построить еще в начале 70-х гг. XX века. С такой идеей выступили члены группы профессоров Александрийского университета. Специалисты говорят, что хоть одни и загорелись вопросами строительства, власти же не давали долго добро. Лишь к середине 80-х гг. XX века удалось убедить правителя в необходимости проведения строительных работ. (далее…)

Исмаилия (Египет)

Пятница, Январь 9th, 2015

Исмаилия – это город, который поражает каждого человека, который входит в него. Не все понимают его очарование с первого раза. Попадание под очарование происходит через 2-3 дня после приезда. Все признают, что нет на свете населенного пункта столь величественной и спокойной красоты.

Месторасположение

Исмаилия (Турция) находится на полпути между Порт-Саидом и Суэцем. В XXI веке проживает в нем более 500 тыс. человек. Ранее называли ее по-другому – Тимсы (перевод на русский язык – «крокодиловая»). Местность получила такое название из-за озера, в котором водятся рептилии столь опасные для человека и других животных. По-прежнему в озере обитают крокодилы. Они живут в естественных условиях. (далее…)