Архив за Декабрь, 2012

Коптский музей

Понедельник, Декабрь 31st, 2012

Каир – столица Египта. Она богата на достопримечательности, которые придутся по душе искушенному туристу. Правда, все памятники древнего искусства надоедят в конечном итоге, и, душа потребует чего-то особенного. Можно пойти в бар, а можно отправиться в музей. Из всех каирских музеев заслуживает самого пристального внимания Коптский, но о нем мало кто знает из путешественников. Коптский музей примечателен тем, что в нем собрано огромное количество произведений, которые имеют прямое отношение к искусству. (далее…)

Синагога Бен Эзры

Четверг, Декабрь 20th, 2012

Египет богат на старинные постройки и строения. Удивительно, но факт: государство может похвастать не только знаменитыми пирамидами, но и кое-чем другим. Так, к примеру, заслуживает самого пристального внимания синагога Бен Эзры. Свое название строение получило по имени иерусалимского раввина – А. бен Эзры.

Синагога Бен Эзры – строение, которое прославилось на весь мир. Дело в том, что в XIX веке в ней проводились ремонтные работы. Мастера нашли сокровища. Речь идет не о драгоценностях, а о документах, которые датируются XI-XII вв. Сказанные выше сведения известны всему миру, а вот кое-что другое можно узнать, если только побывать в синагоге и послушать речь опытного экскурсовода. Дело в том, что строение принадлежит представителям караимского религиозного движения. В 1865 г. из него были вывезены рукописи из найденной им генизы. Их вывез – А. Фиркович (патриарх Крыма). Спустя какое-то время здесь же открыли генизу, в которой находились рукописи еврея Шехтера. (далее…)

Долина Цариц и Царей в Фивах

Четверг, Декабрь 13th, 2012

Долина Царей – некрополь фараонов Нового царства. Она была отдаленной и бесплодной. Если вспомнить историю Египта, то именно Тутмос Первый взял за правило строительство гробниц. Все, кто правил государством после него, поступали точно также. Именно он провозгласил строительство гробниц в глубине Фиванских холмов. С его точки зрения подобное решение могло помочь в предотвращении варварских нападений на могилы, воровство из них сокровищ, драгоценностей и ценных вещей. Оказалось, что инициатива Тутмоса I не была такой уж удачной, так как его могилу и места погребения десятков других раскопали, разворовали. Нетронутыми оказались лишь три – гробницы Тутанхамона, Юйи и Туйи. (далее…)

Крепость Кайт-Бей

Четверг, Декабрь 6th, 2012

Египет богат на достопримечательности. В нем есть десятки достойных достопримечательностей, в том числе и крепость Кайт-Бей. Она представляет собой крепостное сооружение, которое было построено в XV веке. Она располагается на берегу Средиземного моря. По фактам исследователей-ученых крепость появилась на месте руин. Ранее на ее месте было другое чудо, а точнее античный Александрийский маяк. (далее…)