Архив за Март, 2015

Парк Аль-Азхар

Воскресенье, Март 22nd, 2015

Общие сведения

Если говорить о парке Аль-Азхар, то можно поймать себя на мысли, что мастер-проектировщик продемонстрировал всю свою вдумчивость. Его архитектура вдохновляет. Кроме того, он продемонстрировал разумное отношение к окр. среде. Все черты парка вписываются в шумный и суетливый мегаполис. На северном холме парковой зоны располагаются здания галереи и ресторана. Из их окон открывается захватывающий вид под углом 360° на городские окрестности и все сооружения, расположенные неподалеку. (далее…)

Пирамида Униса

Вторник, Март 10th, 2015

Краткая историческая справка

В Саккаре есть пирамида Униса. Город располагается в непосредственной близости от Каира (столица Египта). Историки говорят, что пирамидальный комплекс появился во времена пятой династии. Сейчас он находится в удручающем состоянии, походит разве что на холм, а не на пирамиду.

Изучение пирамиды вели такие известные египтологи, как К. Лепсиус, Д. Перринг. Между тем, почему-то не учитывают тот факт, что Г. Масперо проник внутрь первым, и произошло это в 1881 г. Он увидел на стенах заупокойные тексты. Они вошли в историю под названием «Тексты пирамид». (далее…)