Архив за Ноябрь, 2014

Эз-Заказик

Суббота, Ноябрь 22nd, 2014

Месторасположение

Эз-Заказик – это городок в Египте, который находится в восточной части дельты р. Нил. Он считается столицей провинции под названием Эш-Шаркия. В свое время построили его на ответвлении Исмаилийского канала и на канале Аль-Моизз. Он располагается всего в семидесяти шести километрах к северо-востоку от Каира, если ехать на поезде. Город – египетский центр торговли зерном и хлопком. Здесь работают крупные х/б фабрики, офисы многих торговых компаний Европы.

В свое время в Заказике родился Араби-паша (полковник). Он прославился тем, что в 1882 г. поднял восстание против правления Англии. Музей, который назван в его честь, — это интересные археологические экспонаты. Также в нем есть Университет, который считается крупнейшим во всем Египте. Нельзя не упомянуть и о филиале каирского университета Аль-Азхар. (далее…)

Некрополь Гизы

Пятница, Ноябрь 7th, 2014

Общие сведения

Некрополь Гизы – древнеегипетский некрополь, который считается наикрупнейшим во всем Древнем царстве. Он находится недалеко от столицы Древнего царства Мемфиса, который теперь относится к пригороду Каира. Вместе с рядом других некрополей (Саккара, Дахшура, Абусира), развалинами Мемфиса и другими сооружениями он был включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Включение состоялось в 1979 г. Сегодня эта достопримечательность в Египте считается одной из самых популярных. (далее…)