Архив за Февраль, 2015

Каирская опера

Воскресенье, Февраль 22nd, 2015

В центре столицы Египта есть уникальный оперный театр – Каирская опера. Он выступает основной составляющей Каирского Национального культурного центра. Здесь проводят концерты и театрализованные представления, «заседают» главные музыкальные коллективы.

Общие сведения

Мало кто догадывается о том, что в Африке действуют лишь шесть оперных театров. Каирская опера – самый большой из всех, как в стране, так и в Африке, и на всем Ближнем Востоке. Эта достопримечательность располагается на южной оконечности о. Гезира в прекрасном по убранству помещении, которое было спроектировано в сотрудничестве с Японским агентством сотрудничества. Здание оформлено в постмодернистском стиле, но можно увидеть элементы, характерные для исламской архитектуры. Если же говорить об убранствах интерьеров помещений, то они разные. (далее…)

Пирамида Микерина

Суббота, Февраль 7th, 2015

Немного истории

В Египте, в Гизе есть как минимум три пирамиды. Из них самой южной, поздно построенной и низкой считается пирамида Микерина. Специалисты присвоили ей прозвище – «Херу». Ее высота составляет 66 метров, а вот длина стороны основания – 108,4 м. Объем составляет 260 тыс. куб. метров. На нее приходится 1/10 часть объема пирамиды Хеопса. Последняя пирамида стала последней большой. Заглянув внутрь маленькой пирамидки, можно обнаружить отсутствие единства плана. Она изначально имела скромные размеры. Они были рассчитаны не на наследника престола. Впоследствии увеличили размер немного, когда он пришел к власти. Справедливости ради, надо сказать, что пирамида выбивает из общей картины построек в Гизе. Иногда ее строительство приписывают Родопис, а не Микерину. (далее…)