Архив за Июль, 2014

Фивский некрополь

Среда, Июль 23rd, 2014

Фивы – город, который ранее был столицей Верхнего Египта. Ранее городок называли Луксором. Он располагается на 2-х берегах р. Нил. Западный берег славен своими некрополями. Некрополь – это, по сути, огромное кладбище. Слово «некрополь» в переводе на русский язык означает «город мертвых». Некрополь представляет собой целый комплекс, который включает в себя подземные галереи, гробницы, склепы.

 

История

Тутмос I – первый правитель, который обеспокоился созданием фивского некрополя в Египте. Благодаря его инициативе фараонов погребали теперь не только в пирамидах, но и в долине, которая располагалась у подножия гор в Фивах. Специальные подразделения охраны следили за тем, чтобы гробницы не разграбляли. Правда, такая мера не способствовала тому, что мародерство было прекращено. Им не брезговали ни охранники, ни сами чиновники. (далее…)

Храм в Эдфу…

Четверг, Июль 10th, 2014

В Эдфу в Египте есть уникальный храм Гора. Он посвящен богу Хору. Он считается вторым по величине храмом в Древнем Египте после Карнакского. Хоть он и стар, но выделяется по-прежнему своим архитектурным обликом, высокой степенью сохранности.

 

Хор Бехдетский

Считается, что постройка была построена в честь бога Хора. Правда, некоторые особенности культа наталкивали ученых на мысль, что у божества было местное происхождение. Город Эдфу упоминается в письменных источниках под другим названием – Бехдет (тексты времен Среднего Царства и чуть позже). Поэтому Храм в Эдфу был назван в источниках как Хор Бехдетский. Культ Бога проник в город еще во времена Старого царства из г. Бехдет в Дельте. Вот так возникло постоянное отождествление с Хором. Древние греки, а именно они начали восстановительные работы, сопоставляли Бога с Аполлоном. (далее…)