Архив за Август, 2015

Анубис

Понедельник, Август 24th, 2015

АнубисБожеством в Древнем Египте считался Анубис, у которого была голова, как у шакала и тело, как у человека. Именно он выступал проводником у людей, которые отправлялись в загробный мир. Во времена Старого царства он покровительствовал кладбищам и некрополям, а также был судьей в царстве мертвых, хранителем лекарств и ядов. В древнеегипетской мифологии он приходился сыном Осирису. Центр культа – г. Кинополь, который был столицей семнадцатого верхне-египетского нома. Поначалу изображали его в виде шакала, а потом дикой собаки Саб. Были времена, когда у него было человеческое тело, а голова от собаки или шакала. В свое время он помогал Изиде, которая искала части тела Осириса. Его священные животные – собака или шакал. (далее…)

Дворец Монтаза

Суббота, Август 8th, 2015

Египет – это страна, в которой можно увидеть не только древних сфинксов и величественных пирамид. Если турист захочет, он сможет увидеть архитектурные творения, которые были построены в более позднюю историческую эпоху. Так, например, надо заглянуть всенепременно во Дворец Монтаза, который ранее был резиденцией Фарука (король Египта).

Где найти эту достопримечательность?

Отстроили ее в небольшой бухте, которая создана на восточной окраине Александрии. К Дворцу Монтаза примыкает красивый парк, придя в который можно прогуляться в тени фикусовых деревьев и финиковых пальм. На аллеях для удобства посетителей поставили беседки. Для украшений использовали статуи в древнегреческом стиле и даже построили многочисленные беседки. Парк не закрывают даже по ночам, но для того чтобы попасть на территорию, надо заплатить некую сумму денег. (далее…)