Архив за Ноябрь, 2012

Гора Синай

Пятница, Ноябрь 30th, 2012

Редко, кто считает гору – настоящей достопримечательностью. Египтяне – именно такой народ. Они считают гору Синай – природной и исторической достопримечательностью. Она имеет высоту в 2,286 тыс. метров. Почему жители Египта наделили ее столь высоким титулом? Неужели только лишь из-за высоты? Нет. Дело в том, что гора Синай – библейская гора Хорив. Именно на ней Господь отдал нечто Моисею, а точнее каменные скрижали с 10 Заповедями. Чтобы взобраться на гору, можно пройти по одной из двух дорог. Многие туристы предпочтут тот, который более короткий, но в то же время крутой. Он подходит больше для пеших походов. Если же торопиться некуда, то можно воспользоваться более длинной дорогой. Она – отличный шанс взобраться на гору на верблюде, преодолев почти весь путь верхом. Лишь семьсот шагов придется сделать, ведя животное за уздечку. (далее…)

Ботанический сад на острове Китченера

Среда, Ноябрь 21st, 2012

Египет – древняя страна. Как и многие другие, она может похвастать огромным количеством разных достопримечательностей. Египетские пирамиды – это неединственное достойное всеобщего внимания место. В рассказе о культурных ценностях стоит упомянуть о Ботаническом саде на о. Китченера. Он был основан в 1898 или 1899 году (в разных источниках на этот счет даны разные свидетельства).

А теперь стоит приступить к живописанию ботанического сада. Он располагается на площади, размер которой составляет 6 гектар. Все, кто отважатся на его посещение, смогут увидеть более четырехсот видов субтропической флоры. (далее…)

Александрийская библиотека

Вторник, Ноябрь 13th, 2012

В III веке до н.э. была основана знаменитая на весь мир египетская Александрийская библиотека. В ней в свое время было собрано огромное количество книг, которые посвящены временам античности. Жаль, что все не сохранилось до сегодняшнего дня. Почему? Потому что в 47 году до н.э. произошел пожар, который уничтожил собранную коллекцию. В свое время библиотека считалась одним из главных научных центров в своем времени. В ней проводили часы и дни такие знаменитости, как Архимед и Эвклид. В 70-е гг. XX века произошло событие, которое вылилось в возрождение библиотеки из тьмы. Спустя еще несколько десятилетий задуманный проект был претворен в реалии жизни. В 2002 г. Александрийская библиотека была открыта. (далее…)

Синагога Бен Эзры

Вторник, Ноябрь 6th, 2012

Египет – это страна, которая славится не только пирамидами на весь мир. В нем находится еще несколько десятков других заслуживающих самого пристального внимания достопримечательностей. К примеру, в непосредственной близости от церкви Святой Варвары, а точнее справа от нее, находится синагога Бен Эзры. По сути, она – одна из 2, которые сохранились на территории Каира. Если обратиться к истории, то можно вспомнить, что в свое время римляне изгнали евреев из Иерусалима. Сие знаменательное событие произошло в I веке. Последние были вынуждены пойти на переселение в Александрию, но синагога сохранилась в память об их пришествии на эти земли. (далее…)