Архив за Март, 2012

Правила поведения в Египте

Четверг, Март 29th, 2012

Для тех, кто далеко не первый раз приезжает в эту чудесную страну. Также и тем, кто лишь планирует туда отправиться. И, разумеется, тем, кто не сегодня-завтра уже прилетит в этот светлый край, следует знать определённые правила поведения.

В первую очередь, не стоит забывать о том, что Египет, несмотря на все компромиссы, которые он находит в общении с туристами, невзирая на всю гостеприимность — это мусульманское государство. И в неё царят свои устои, обычаи и нормы, которые далёки от тех, которым мы привыкли следовать в нашей стране. (далее…)

Бастет — богиня солнца, любви и радости

Среда, Март 28th, 2012

Бастет - богиня солнца, любви и радости
Бастет..Её отождествляли с Сехмет, Уто, Хатхор и Тефнут. Богиня, чьё тело было человеческим, а голова кошачьей. Она отвечала за радость, любовь, плодородие, веселье, её также считали хранительницей домашнего очага. Иногда её считали женой Птаха или же соотносили с богиней неба, известной как Мут. Расцвет культа этой богини приходится на 10 – 7 век до нашей эры во времена правления 22 Ливийской династии. В древней Греции Бастет отождествляли с Артемидой и Афродитой. У богини был священный атрибут – инструмент под названием систр.

Её священным животным по праву считалась кошка. Поэтому древние египтяне почитали и уважали их при жизни и даже после смерти. На древнеегипетском кошка звалась «Мау» или попросту «Мяу». (далее…)