Архив за Октябрь, 2014

Мечеть султана Хасана

Четверг, Октябрь 23rd, 2014

В Каире есть одна из наиболее знаменитых и красивых монументальных мечетей, которая датируется, так называемым, мамлюкским периодом. Инициаторами ее постройки выступали Эль Нассер Хасан (19-й турецкий султан, который правил в Египте) и Эль Нассер Мохаммед ибн Калауна (7-й сын султана). Справедливости ради стоит сказать, что история правления султана изобилует интригами, заговорами. Проект был роскошным, а поэтому его осуществление чуть не стало казне банкротством. (далее…)

Асуан – город с уникальной историей и достопримечательностями

Среда, Октябрь 8th, 2014

Асуан – город в такой стране, как Египет. Он считается административным центром мухафазы с одноименным названием. Древние названия – Сиене, Сиена. Последняя перепись населения состоялась восемь лет назад, т.е. в 2006 г. Оказалось, что в городке проживает 266,013 тыс. человек.

География

Городок представляет собой речной порт, который располагается на правом берегу р. Нил, ниже первого порога.

Климат

Данный населенный пункт считается самым сухим и жарким на планете Земля. В год выпадает 1,4 мм осадков. Кол-во осадкой такое же, как в РФ за 1 час слабого дождя. Иногда дождь и вовсе не идет. Температура в зимние месяцы дней – +20-25°С, а в ночные часы – +10°С. Температура в летние месяцы поднимается выше +40°С днем и не опускается ниже +25°С ночью. (далее…)