Колоссы Мемнона

Хоть называют одну из египетских достопримечательностей – Колоссы Мемнона, но на самом деле она была построена в честь Аменхотепа Третьего. Они представляют собой две массивные статуи из камня Аменхотепа III (фараон). Последние 3,4 тыс. лет они простояли в некрополе г. Фивы, по другую сторону р. Нил от современного г. Луксор.

 

Строительство

Итак, Колоссы Мемнона изображают правителя в сидячем положении. На коленях красуются его руки. Его взгляд направлен на восток к реке, а также к солнцу, которое восходит каждый день с одной и той же стороны. Две меньшие фигуры вырезаны на передней части трона, они располагаются вдоль ног государя. Фигуры – жена Тия и мать Мутемуйя. На боковых панелях изображено изображение Хапи (бог Нила).

 

Материал строительства статуй – блоки из кварцитного песчаника. Их добыли в каменоломне в Джебель-эль-Ахмаре. Каменоломня находится в непосредственной близости от современного Каира. Нелегкий путь проделали блоки, прежде чем оказаться на строящемся объекте. Специалисты тех времен не воспользовались услугами Нила, переправив их по суше на расстояние 670 км. Водные возможности не были использованы, так как блоки были чересчур тяжелыми. Блоки использовали инженеры Септимия Севера, чтобы реконструировать северный колос. Скорее всего, их привезли из Эдфу (на север от Асуана). С учетом платформ из камня, на которых стоят статуи, они достигают восемнадцати метров в высоту. Вес статуи – семьсот тонн.

 

Пара слов о предназначении

Конечно, трудно сегодня предугадать замысел, который преследовали власти, осуществляя строительство Колоссов Мемнона. Можно предполагать только, что они хотели поставить их на входе в Поминальный храм Аменхотепа для защиты. Между тем, даже, несмотря на цели, преследуемые в момент строительства, у архитекторов получилось построить массивный культовый центр, который был построен еще при жизни Аменхотепа. Этот фараон был в почете, как при жизни, так и после смерти. Храмовый комплекс имел выдающиеся размеры в момент своей постройки, а также был самым роскошным в стране. Он занимал площадь в 35 гектаров, и, другие достопримечательности не могли похвастать этим перед ним.

 

Современность

Колоссы – единственное, что осталось от храма Аменхотепа. Скорее всего, факт их сохранения – особое местоположение. Они располагаются в пойме р. Нил. Размытыми во время наводнений осталось только основание. В 1840-х гг. была сделана известная литография, которая изображает Колоссы в окружении воды.

 

Справка

Мемнон – герой Троянской войны, царь Эфиопии, который вел войска из Африки в Малую Азию. Он хотел защитить осажденный город. По пути он был застрелен Ахиллом. Имя «Мемнон» — «Правитель утренней зари».

Комментарии закрыты.